R1M saison 2013-2014



4_2_102 R1M équipe 2013

Joueurs

4NicolasBordeucentral
CédricBravincentral
2GrégoireCapitainerécept/attaquepointu
15PierreChassonnaudrécept/attaque
9JérémyChrysochoosrécept/attaquepointu
3NicolasDebergepointu
6ChristopheEsteverécept/attaquelibero
7MaximeGuermeurrécept/attaque
1RaphaëlGuermeurpasseur
12OlivierLacoudraycentral
5YannLegadrécept/attaquepointu
10LaurentMusniercentral
8FrédéricSaint-Jacquesliberopasseur

Staff

entraineurRivoAndriamamonjy
dirigeantDominiqueLebot
suivi médicalJérémyChrysochoos
suivi médicalJean DanielLe Gall

Entraînements

lundi
mardi19h30-21h00William Hoarau
mercredi
jeudi20h00-21h30Pierre Lagourgue
vendredi

 

21/09/2013TGVAIGLES BLANCS3 - 025-15 25-15 25-16
27/09/2013PETITE ILETGV0 - 318-25 16-25 09-25
05/10/2013TGVBRAS PANON3 - 025-11 25-16 29-27
12/10/2013TGVRIVIERE DU MAT3 - 025-14 25-14 25-16
26/10/2013SAINT DENIS OLYMPIQUETGV3 - 125-18 21-25 25-23 25-17
12/11/2013TGVSAINT LEU3 - 025-19 25-18 26-24
09/11/2013SAINT LOUISTGV1 - 322-25 23-25 25-19 21-25
07/12/2013TGVSAINT DENIS3 - 025-14 25-23 25-12
29/11/2013SAINT PIERRETGV0 - 322-25 18-25 11-25
18/01/2014AIGLES BLANCSTGV0 - 315-25 24-26 21-25
25/01/2014TGVPETITE ILE3 - 025-15 25-21 25-17
31/01/2014BRAS PANONTGV2 - 325-18 25-21 13-25 20-25 10-15
08/02/2014RIVIERE DU MATTGV0 - 313-25 10-25 18-25
15/02/2014TGVSAINT DENIS OLYMPIQUE3 - 025-18 25-22 25-14
22/02/2014SAINT LEUTGV2 - 325-18 13-25 25-23 26-28 12-15
01/03/2014TGVSAINT LOUIS3 - 123-25 25-20 25-17 25-21
08/03/2014SAINT DENISTGV0 - 310-25 25-27 11-25
14/03/2014TGVSAINT PIERRE3 - 025-13 25-21 25-09

sous réserve de modification

pointsjouégagnéperduforfait3-03-13-22-31-30-3
1.TAMPON GECKO VOLLEY 491817113221
2.ST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNION491816212411
3.VOLLEY-BALL CLUB ST-LEU3918135931122
4.V.B.C. DE ST-LOUIS37181357425
5.U.S. DES AIGLES BLANC DE ST PAUL VB2718108343125
6.VOLLEY BALL CLUB DE PETITE ILE2018612141345
7.AMICALE LAIQUE NARASSIGUIN BRAS PANON VB19187101421236
8.VBC SAINT DENIS1618513311238
9.VOLLEY-BALL DE ST PIERRE61821622113
10.CSK RDM41811712312

sous réserve de modification

DEMI-FINALE
match aller16/04/201420h30gymnase Jean JolySAINT LOUISTGV3 - 217-25 25-20 23-25 25-23 15-09
match retour18/04/201420h30gymnase du 14ièmeTGVSAINT LOUIS3 - 025-19 25-11 25-23
match décisif22/04/201420h30gymnase du 14ièmeTGVSAINT LOUIS3 - 025-21 25-18 31-29
FINALE
match aller03/05/201420h00gymnase du 14ièmeTGVSDOVB2 - 320-25 25-19 32-34 25-21 14-16
match retour07/05/201420h30gymnase Champ FleuriSDOVBTGV0 - 319-25 23-25 23-25
match décisif13/05/201420h30gymnase du 14ièmeTGVSDOVB3 - 025-21 25-16 32-30

Les seniors garçons remportent la finale de leur championnat: ils sont CHAMPIONS de la Réunion.

4_2_302 R1M finale victoiresous réserve de modification

finale07/06/2014TGVSDOVB2 - 325-21 21-25 25-23 19-25 13-15
demi finale17/05/2014VBC CHALOUPETGV2 - 314-25 26-24 25-22 16-25 05-15
quart de finale20/02/2014VBC PETITE ILETGV0 - 322-25 17-25 21-25
2ième tourexemptée
1er tourexemptée

sous réserve de modification

 

 

FINALES des championnats de NATIONALE 2
à TOULON les 23 et 24 mai 2014
MATCHS
23/05/2014TGVFREJUS1 - 217-25 25-23 09-15
23/05/2014TGVVILLEFRANCHE BEAUJOLAIS0 - 223-25 20-25
24/05/2014TGVCHARENTON1 - 222-25 25-23 10-15
.
.
CLASSEMENT
1FREJUS3 victoires
2VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS2 victoires1 défaite
3CHARENTON1 victoire2 défaites
4TGV3 défaites

 

sous réserve de modification

Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien Zone 7

Phase de poules


16/11/2013TGVQUATRE BORNES VBC (Maurice)3 - 0
17/11/2013TGVPREMIUM SPIKERS ( Seychelles)3 - 125-17 25-27 25-21 25-19
18/11/2013TGVGENDARMERIE NATIONALE (Madagascar)3 - 125-17 25-18 23-25 25-15
19/11/2013TGVASMID (Comores)3 - 025-15 25-17 25-18
20/11/2013TGVVBC SAINT LEU (Réunion)3 - 1

Demi-finale


22/11/2013TGVBEAU VALLON (Seychelles)2 - 325-19 26-28 23-25 25-23 12-15

Match de classement


match pour la 3ième place
23/11/2013TGVFF CAMP ITHIER (Maurice)2 - 325-20 25-19 16-25 23-25 13-15
pour information: finale
23/11/2013BEAU VALLON (Seychelles)QUATRE BORNES (Maurice)3 - 225-27 25-13 24-26 25-13 16-14

Classement final


1BEAU VALLONSeychelles
2QUATRE BORNESMaurice
3CAMP ITHIERMaurice
4TGVRéunion
5GENDARMERIE NATIONALEMadagascar
6AS TIAVOMadagascar
7SAINT LEURéunion
8SAINT LOUISRéunion
9PREMIUM SPIKERSSeychelles
10M'TSAPEREMayotte
11RS PORT LOUISMaurice
12ASMIDComores